+7 (8442) 52-05-07

+7 (927) 512-05-07

г.Волгоград

Внимание: 
Телефон только для клиентов!!!
Просьба все предложения отправлять 
по электронной почте: 1@ecostroy34.ru
Все предложения по телефону
отклоняются без разъяснений!

Cколько стоить построить дом

Стоимость дома - сложный и неоднозначный вопрос. Попробуем разобраться. 
Обычно заказчика интересует стоимость 1 кв.м. От чего она зависит? Прежде всего, надо разобраться о какой степени готовности дома идёт речь.

   Существует общепринятое разделение степеней готовности на «коробку», «под отделку» и «под ключ». И это разделение достаточно условно. Одна строительная организация, говоря о коробке дома, имеет в виду выполненное с соблюдением нормативных требований здание с проложенными коммуникациями, утеплением фундамента, пола и кровли, вентканалами и полноценными перекрытиями, лестницами, отмосткой и крыльцом. А кто-то, для привлечения клиентов, даёт заведомо низкую цену, при этом не включая в стоимость даже безусловно необходимые работы: гидроизоляцию, утепление, устройство вентканалов и дымоходов и называя перекрытием уложенный на стены брус.
  Говорить о стоимости 1 кв.м. дома «под ключ» вообще бесперспективно, т.к. на этапе предварительных договорённостей заказчик сам недостаточно чётко понимает все нюансы будущей отделки, а её стоимость с учётом внутренних коммуникаций может сравняться или даже превысить стоимость «коробки». При этом грамотные технологические решения, реализованные на этапе возведения коробки, могут существенно сократить расходы на отделку.
  Другим фактором, влияющим на стоимость строительства дома, являются проектные решения по дому в целом. Так, дома одной и той же площади могут существенно различаться в цене. Подробнее о этом можно прочитать в статье Стоимость строительства 1 кв.м. Почему больше или меньше. Этажность и общая площадь дома, наличие подземных этажей, встроенных или пристроенных гаражей, террас, веранд, так же влияют на стоимость 1 кв.м. 
  И очевидно, что на стоимость дома существенно влияют применяемые строительные материалы и технологии. Подробнее об этом можно прочитать в разделе стройтехнологии.              
       
  Таким образом, если Вам называют некую "среднюю" стоимость 1 кв.м. для разных по площади и этажности домов построенных по одинаковой технологии, то либо строительная организация закладывает норму прибыли около 50%, либо цена не фиксированная и возрастёт в процессе строительства.

  Наглядный пример влияния степени готовности дома на его итоговую стоимость можно посмотреть на сайте нашего коттеджного поселка Лукоморье, в разделе  Калькулятор расчета стоимости коттеджа